মামলা করলেন এরদোগান ফরাসি ম্যাগাজিনের বিরুদ্ধে

নির্ভীক সংবাদ24 প্রকাশিত হয়েছেঃ ২৯ অক্টোবর, ২০২০
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান
আন্তর্জাতিক ডেস্ক নির্ভীক সংবাদ24ডটকম:
নিজের আপত্তিকর ব্যঙ্গচিত্র প্রকাশ করায় ম্যাগাজিনটির বিরুদ্ধে বুধবার তিনি ফৌজদারি মামলা দায়ের করেন।ফ্রান্সের সাপ্তাহিক ম্যাগাজিন শার্লি হেবদোর বিরুদ্ধে মামলা করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোগান। তুর্কি সংবাদমাধ্যম ইয়েনি শাফাকের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আঙ্কারার প্রসিকিউটরের কাছে এ অভিযোগটি জমা দেয়া হয়েছে।
এরদোগানের আইনজীবী হুসেই আদিন জানিয়েছেন, এরদোগান তার বিরুদ্ধে ঘৃণ্য কার্টুনের অভিযোগ এনে ম্যাগাজিনটির বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। এতে আসামি করা হয়েছে ম্যাগাজিন কর্তৃপক্ষ ও কার্টুনিস্টকে।
এর আগে, আঙ্কারার প্রসিকিউটরও শার্লি হেবদোর বিরুদ্ধে দেশের প্রেসিডেন্টকে অপমানের জন্য মামলা করা করেন।
শার্লি হেবদো ম্যাগাজিনের কাভারে এরদোগানের যে কার্টুন ছেপেছে সেখানে, হিজাবপরা একজন নারীর সঙ্গে এরদোগানকে অশালীন অবস্থায় দেখানো হয়েছে।
এর আগে, মহানবী হজরত মুহাম্মদকে (সা.) কে নিয়ে ব্যঙ্গচিত্র প্রকাশ করে শার্লি হেবদো। এর কড়া সমালোচনা করেন এরদোগান। বিষয়টি নিয়ে ফ্রান্স ও তুরস্কের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দেয়।